Рубрики: Другое
ManaBalss.lv: гражданская демократия онлайн
Юлия Дану11 декабря 2019 года
Рубрики: Другое
ManaBalss.lv: гражданская демократия онлайн
Юлия Дану11 декабря 2019 года
В наше время многие страны построены на классических моделях демократии. Однако, шагая в ногу со временем и прогрессом, популярность набирает новая политическая организация общества — цифровая демократия. Различные онлайн-инструменты и платформы помогают жителям быть более осведомленными и принимать активное участие в принятии решений и законов своей страны. Недавно Солянка встретилась с представителями платформы ManaBalss.lv — Дидзисом Мельником и Анной Зирне-Блумбергой и узнала об их проектах и гражданской демократии.
ManaBalss.lv — твоя инициатива может изменить мир
Платформа ManaBalss.lv — это портал общественных инициатив, на которой любой гражданин Латвии может разместить свою инициативу и собирать подписи для ее передачи на слушание в Сейм.
Наша цель — это развитие гражданской демократии и улучшение цифрового участия общества. Мы рассматриваем и анализируем все инициативы, которые попадают к нам на портал, оцениваем их по нашим критериям и легитимности. Затем каждая инициатива получает консультацию эксперта и, если в ней есть потенциал, она дополняется, улучшается и публикуется для сбора подписей. Часто случается так, что описанная проблема актуальна и реальна, но предложенное человеком решение совершенно нелегитимно. Бывает и так, что люди пытаются описать слишком абстрактные или локальные проблемы. Например, хотят чтобы Сейм решал какие-то коммунальные вопросы в их микрорайоне. Такие случаи мы перенаправляем в самоуправления.
Небольшая команда ManaBalss — это НГО (негосударственная организация) со многими активными сторонниками. Мы называем этих сторонников ангелами демократии. Они верят в наш главный продукт – демократию, и видят в нашем проекте пользу для общества. От них мы получаем не только какую-то финансовую помощь в виде пожертвований, но и бесценный опыт и экспертизу. Когда наш нынешний президент Эгилс Левитс был европейским судьей, он нередко предоставлял нам юридические консультации. Мы сотрудничаем со многими частными лицами и организациями, например, с Центром юридической помощи Латвийского университета. Так же нас консультируют эксперты в областях налогов, здравоохранения, благополучия, социальных вопросов и прочего.
На нашем портале не только строгий отбор инициатив, но и строгая авторизация. Мы следим за тем, чтобы каждый голос был настоящим. Один голос – один человек, без интернет-троллей и прочего. Поэтому авторизоваться и проголосовать можно только через электронную подпись или свой интернет-банк. Пытаемся быть более доступными для всех, поэтому дублируем содержание сайта билингвально — на русском и на латышском. Многие этим недовольны, называют нас то путинистами, то трампистами, то европейскими массонами. Но на данный момент информационное пространство Латвии слишком расколото. Одну новость часто преподносят совершенно по-разному, в зависимости от языка. Мы за то, чтобы люди получали одинаковую информацию и могли активно участвовать в принятии решений, касающихся их страны.
Для нас важна и прозрачность. Существует немало инициатив, которые вносят политические партии, но это обязательно указывается в инициативе. Для партий или компаний такая услуга стоит 1000 евро. Почему такая сумма? Потому, что партии могут себе это позволить, а нам надо содержать портал. Для частных лиц это полностью бесплатно, но мы всегда проводим небольшое исследование на партийную принадлежность и бизнес-связи подающего инициативу человека. Частное лицо, являющееся членом партии, имеет право подавать инициативу от себя. Но тогда этот человек подписывает контракт, который запрещает использование этой инициативы в политической риторике.
ParvaiPret и Lēmējs — социальная ответственность со школьных лет
Также у нас есть инструменты parvaipret.lv и lemejs.lv. На портале ParvaiPret каждую неделю публикуются голосования Сайма, которые рассматриваются во время второго или третьего чтения. Идея такая: наши специалисты отбирают вопросы голосования, формулируют их в одно предложение и дают людям возможность показать свое отношение голосованием. Таким образом общество информируются об актуальных вопросах в Сейме и стране, и может выразить свое мнение. Этот инструмент мы предлагаем и самоуправлениям, ведь можно использовать портал не только для голосований и решений Сейма, но и на уровне самоуправлений.
Другой инструмент для голосования — lemejs.lv активно начал свою работу этой весной. Мы выбрали несколько школ и предоставили им этот инструмент для голосования, чтобы у 16-летних школьников была возможность изучить кандидатов, партии и попробовать проголосовать самим. Разумеется, эти голоса никак не учитывались при выборах, но такой опыт дал молодым людям почувствовать себя осознанными избирателями. Такая платформа могла бы использоваться в школах не только во время выборов, а весь учебный год. Крайне важно давать молодежи возможность высказывать свое мнение и вести с ними конструктивные диалоги. С помощью этого портала можно повысить цифровую демократию в школе: у каждого ученика есть возможность подать инициативу и собирать за нее голоса других учеников. Без модераторов тут не обойтись, зато пожелания учеников школы будут услышаны и у них может развиться более хозяйственное отношение к школе. Например, если вся школа проголосовала за закупку новых баскетбольных колец в спортивный зал, ученики будут более бережно к ним относиться, так как принимали активное участие для их появления.
***
Все эти платформы дают людям возможность активно участвовать и принимать решения уже со школьного возраста. Это не просто голоса — это реальное влияние. Даже Барак Обама хвалил нашу платформу ManaBalss, как серьезный вклад в изменения общественного политического участия в интернете. Наша статистика и есть наша история успеха, нигде нет таких хороших показателей. На данный момент, 63% из рассмотренных инициатив позитивно повлияли на законы.
Фото предоставлены интервьюируемыми
Поделиться
читайте также
-
Другое
Смотреть ушами: «Кричащие» в Даугавпилсском театре
Даугавпилсский театр уже на протяжении нескольких лет делает смелые эксперименты на малой сцене. Многие из них можно спокойно отнести к категории «постмодерн» - они преисполненные сатиры, современного философского шатания и неожиданных твистов. Но среди прочего, попадаются постановки, которые преисполнены духом классической драматургии, и в то же время имеют необычный антураж. Спектакль «Кричащие» по мотивам романа Яниса Клидзейса «Снега» (какая говорящая фамилия!) как раз из их числа.
-
-
Другое
Воплоти в жизнь свою бизнес-идею с LIAA Даугавпилсским бизнес-инкубатором
LIAA Даугавпилсский бизнес-инкубатор приглашает молодых предпринимателей и авторов бизнес-идей подать заявку на участие в программе прединкубации, целью которой является адаптировать продукт или услугу к рыночному спросу, подтвердить жизнеспособность бизнес-модели и рассчитать необходимые финансовые ресурсы. Период подачи заявок - с 1 по 21 марта.
-