Как часто вы задаете себе вопрос: какую книгу прочитать следующей? Смею предположить, что достаточно часто, раз вы оказались в нашей компании. И наверняка не раз испытывали то смешанное чувство, когда рука тянется на полку за новой книгой и замирает в нерешительности. Нам доступно невероятно большое количество книг, и мы уже давно не расцениваем возможность читать как привилегию.
И все-таки, что же прочесть следующим? Дать однозначный ответ на этот вопрос невозможно, но вот поделиться несколькими советами вполне реально.
Читайте про то, что не нравится
Нет, это не опечатка. Наши интересы на протяжении жизни постепенно меняются. Вряд ли вам приходилось проснуться однажды утром с мыслью: с сегодняшнего дня я увлекаюсь тонкостями французской кухни, а потом встать и пойти печь круассаны. Так вот, если эта мысль вас еще не посещала, то попробуйте прочитать роман Ричарда Мораиса «Путь длиной в сто шагов». Готовить по ней вы не научитесь, но открыть для себя что-то новое в литературной кухне вполне.
Этот принцип можно отнести и к другим критериям, например, вместо привычных детективов прочитать сборник рассказов Макса Фрая «Сказки старого Вильнюса». Или выбрать несколько поэтических сборников и неспешно окунуться в их атмосферу. А читателям, скептически настроенным к комиксам, познакомиться с графическим романом «Моне. По ту сторону холста» Сальва Рубио и Рикарда Эфа.
Читайте то, что читают ваши любимые авторы
Являетесь поклонником творчества Стивена Кинга? Начните следить за ним в Твиттере, где он время от времени делится своими мыслями о прочитанных книгах. Там же узнаете и о новых работах самого мастера. А если вас утомляют социальные сети, то списки литературных предпочтений известных писателей, музыкантов и других деятелей искусства можно легко найти в интернете.
Тут стоит отметить, что успешные бизнесмены, ученые и политики тоже читают книги. Много книг. И часто они отдают предпочтение биографиям и нехудожественной литературе, связанной с их сферой деятельности. Только представьте, как увлекательно было бы прогуляться по библиотеке Илона Маска и узнать о его личных предпочтениях. Нам повезло, и журналисты уже разузнали для нас эту информацию.
Читайте то, что читают ваши друзья
Ведь не просто так вы существуете в жизни друг друга и наверняка разделяете один или несколько общих интересов. Именно таким образом со мной случилась «Дюна» Фрэнка Герберта — одна из лучших литературных находок в моей жизни. Фантастический роман о планете-пустыне, населенной огромными песчаными червями. Всего в цикл «Хроники Дюны» входит шесть романов, так что на какое-то время вопрос о выборе следующей книги может быть снят.
Следуя этому правилу, уже несколько лет мы с сестрой делим один книжный шкаф (сюда входят и электронные книги, которые физически в шкафу не находятся). И, прочитав новую книгу, мы можем довольно точно предположить, понравится ли она другой.
Читайте новинки
Если с классикой все более или менее понятно, то количество новых книг на полках реальных и виртуальных магазинов стремительно увеличивается. С одной стороны, в этом потоке легко потеряться и наткнуться на экземпляры, качество которых неприлично низкое. С другой – перед вами открывается бесконечно пополняющийся литературный источник. Часть авторов уже завоевала интерес читателей своими предыдущими произведениями, и их новые работы ожидаются с большим интересом. Это отличный компромисс для тех, кто не желает рисковать и тратить время на еще неизвестное. Следить за информацией о новинках можно, например, на интернет-страничках магазинов.
Читайте о том, что нравится
И это опять не опечатка. Это логично и правильно выбирать литературу, которая затрагивает интересующие вас темы. Проблемы начинаются, когда в вашей голове поселяется мысль, что вы уже все прочитали (или почти все). Во-первых, это невозможно. Во-вторых, некоторые книги стоят того, чтобы их перечитывали дважды, а то и больше раз. Ну а если вы решительно настроены на пополнение своей коллекции, то есть смысл вновь обратиться к людям. Создайте дискуссию в социальных сетях, максимально подробно изложив свои пожелания, или загляните в книжный Instagram, где сотни блогеров ежедневно делятся свежей информацией.
И обязательно рассказывайте о своих находках! Возможно, именно вы окажетесь тем другом, который откроет для нас новый литературный мир.
P.S. В данный момент читаю исторический роман Эдварда Резерфорда «Дублин». Перед «Дублином» обязательна к прочтению «Ирландия», и это четвертая (но точно не последняя) книга Резерфорда в моей коллекции.